Помогите срочно с физикой экзамен Определите температуру нагревателя, если КПД идеальной тепловой

машины равно 50%, а температура холодильника 400С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренков Вадим.

Ответ:

353 °С

Объяснение:

КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно

\eta =\frac{T_H-T_X}{T_H}

Отсюда легко найти температуру нагревателя

T_H=\frac{T_x}{1-\eta } =\frac{313}{1-0.5} =626 К или 353 °С.