3. Определите напряжение на концах стального проводника длиной 140 см и площадью поперечного

сечения 0,2 мм², в котором сила тока 250 мА. Удельное сопротивление стали 2•10– 7 Ом•м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пузикова Вика.

Ответ:

0,35 В.

Объяснение:

2*10-7 Ом*м=0,2 Ом*мм^2/м

140 см. = 1,4 м

250 мА = 0,25 А.

Сопротивление данного проводника:

R=Po*(L/S)=0,2*(1.4/0.2)=1,4 Ом.

Напряжение равно:

U=I*R=0,25*1,4=0,35 В.