Найти молекулярную формулу органического соединения, если массовая доля водорода 14,3% , углерода

85,7 % при Д(н)=14 Можете пожалуйста решить на листочке и с дано❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Полина.

Ответ:

C2H4

Объяснение:

Дано:

(C) = 85,7% (или 0,857),

(Н) = 14,3% (или 0,143),

D(H2) = 14.

Найти:

CxHy.

Решение

M(CxHy) = 14•2 = 28 г/моль.

Для 1 моль CxHy m(CxHy) = 28 г,

m(C) = 28 (г)•0,857 = 24 г,

n(C) = 24 (г)/12 (г/моль) = 2 моль,

m(Н) = 28 (г)•0,143 = 4 г,

n(Н) = 4 (г)/1 (г/моль) = 4 моль.

Формула углеводорода – С2Н4.