Железнодорожный вагон движется со скоростью 3м\с, сцепливается с неподвижным вагоном, масса

которого 6 103 кг. Скорость вагонов после сцепки 1,6м\с.а масса после сцепки.

Ответы на вопрос

Отвечает Smetanina Ksenia.

Ответ:

Объяснение:

Масса неподвижного вагона

m₂ = 6·10³ кг = 6 000 кг

1)

Импульс первого вагона до сцепки:

p₀ = m₁·V₁ = 3·m₁                                (1)

2)

Импульс системы после сцепки:

p₁ = (m₂+m₁)·U = (6 000 + m₁) ·1,6       (2)

3)

По закону сохранения импульса приравняем (1) и (2):

3·m₁ =  (6000 + m₁) ·1,6

3·m₁ =  9 600 + 1,6·m₁

1,4·m₁ = 9 600

m₁ = 9 600/1,4 ≈  6 900 кг

4)

Масса сцепки:

m = m₁+m₂ = 6 900 + 6 000 = 12 900 кг