Определить расстояние между Землей и солнцем, если их массы равны 6 ∙ 10^24 и 2∙ 10^30 кг

соответственно. Сила тяготения между Землей и солнцем равна 3,6 ∙ 1022 Н. (G=6,7 *10 -11 Н*м2/кг2)/

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Дано:

F = 3679,2 H

G = 6,7*10^-11 Н*м2/кг2

m1 = 2∙ 10^30 кг

m2 = 6 ∙ 10^24 кг

Найти:

R - ?

R =  \sqrt{ \frac{Gm_{2}m_{1}}{F} }

R =  \sqrt{ \dfrac{6,7  \cdot10  {}^{ - 11} \cdot 6  \cdot 10 {}^{24} \cdot 2 \cdot 10 {}^{30}   }{3679.2} }

Oтвет: R = 4,67467•10²⁰