Три потребителя электрической энергии сопротивлениями 13, 11и 6 Ом соединены последовательно.

Напряжение на концах цепи 120В. Найти ток в цепи и падение напряжения на каждом участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Анастасия.

Ответ:

I=4А

U1=52 В

U2=44 В

U3=24 В

Объяснение:

Общее сопротивление

R=R1+R2+R3=13+11+6=30 Ом

Ток в цепи

I=U÷R=120÷30=4 А

Падения напряжения на каждом потребителе

U1=I×R1=4×13=52 В

U2=I×R2=4×11=44 В

U3=I×R3=4×6=24 В