Пластина никеля облучается ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 2·10 -7 м. Определите

кинетическую энергию электронов, если работа выхода равна 4,5еВ а) 19,3·10 -19 Дж б)3,53·10 -19 Дж в) ≈1,93·10 -19 Дж г) ≈2,73·10 -19 Дж с формулами и объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸/(2·10⁻⁷) ≈ 9,95·10⁻¹⁹ Дж

2)

Работа выхода

Aвых - 4,5·1,6·10⁻¹⁹ = 7,20·10⁻¹⁹ Дж

3)

Кинетическая энергия:

W = ε - Авых = (9,95 - 7,20)·10⁻¹⁹ = 2,75·10⁻¹⁹ Дж

Правильный ответ:

г) 2,75·10⁻¹⁹ Дж