СРОЧНО! Сессия по физике! Во сколько раз изменится электроёмкость плоского конденсатора, если

расстояние между пластинами уменьшить в 12 раз, площадь пластин увеличить в 3 раза, а диэлектрик в пространстве между пластинами с диэлектрической проницаемостью 36 заменить воздухом?​Напишите желательно в формате "дано" | "решение"так будет лучше.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C

S

d

ε = 36

ε₁ = 1

d₁ = d/12

S₁ = 3·S

__________

C / C₁ - ?

1)

Начальная емкость конденсатора:

C = ε₀·ε·S/d

Измененная емкость:

C₁ = ε₀·ε₁·S₁/d₁

Отношение:

C / C₁ = (ε/ε₁)·(S/S₁)·(d₁/d)

C / C₁ = (36/1)·(1/3)·(1/12) = 36 / 36 = 1

Емкость не изменится.