В двух рядах поровну стоят школьники.После того как из 1 ряда ушло 5 школьников,а ко второму ряду

пришло 8,во втором ряду стало в 2 раза больше школьников,чем в первом.Сколько студентов було изначально в каждом ряду? Решите пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Миролюбов Никита.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

x-5 первый ряд, х+8 второй

чтобы уравнять: х-5 нужно удвоить и получается:

2(x-5)=x+8

2x-10=x+8

2x-x=8+10

x=18

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Ответ:

18 школьников было изначально в каждом ряду

Пошаговое объяснение:

Пусть в двух рядах стояло х школьников.

Тогда в каждом ряду стояло х/2 = 0,5х школьников (поровну)

(0,5х - 5) - осталось в 1 ряду

(0,5х + 8) - стало во 2 ряду и в 2 раза больше, чем в 1

Составим уравнение:

2(0,5х - 5) = 0,5х + 8

х - 10 = 0,5х + 8

х - 0,5х = 10 + 8

0,5х = 18 (школьников) было изначально в каждом ряду

_______

х = 18/0,5

х = 36 (школьников) стояло в двух рядах

36/2 = 18 школьников, порону в каждом ряду