Помещение освещают 30 ламп накаливания мощностью 150 Вт каждая. Найти: Номинальный ток

автоматического выключателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Супрун Арина.

Ответ:

Iном≈20,5 А

Объяснение:

Дано

Pлампы=150 Вт

n=30

Uсети=220 В

Найти Iном

Общая мощность освещения составит

Pобщ=Pлампы*n=150*30=4500 Вт

Электрическая мощность равна произведению напряжения на силу тока

P=U*I

откуда Iном=P/U=4500/220≈20,5 А

PS

Тут есть один момент, я не знаю, насколько надо углубляться в решение. Типовые автоматические выключатели бывают на 16А, 25А и 32А. Если вопрос подразумевает - какой выключатель использовать ? -тогда использовать стандартный выключатель на 25 А, потому что выключателей на 20,5 А не бывает.