Как найти производную (ln(x+12)⁸)' =?не могу понять ​


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Объяснение:

Тут производная сложной функции. За g берём ln(x+12).

По формуле (f(g))'=f(g)*g'

Производная от (g^8)' = 8g^7

Производная от (ln(x+12))' тоже сложная функция. ln(g)'*(x+12)'=(1/g)*1

Обратная замена: g=x+12→ 1/(x+12)

Заменяем g= ln(x+12), получаем: 8ln(x+12)^7*\frac{1}{x+12} =\frac{8ln(x+12)^7}{x+12}