Конденсатор емкостью 4 мкФ включается в сеть переменного тока. Определите емкостное сопротивление

конденсатора при частоте 50 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Максим.

Дано:

C=4 мкФ =4\cdot10^{-6} Ф.

V=50 Гц.

Найти:

X_c=? Ом.

Решение:

Ёмкостное сопротивление - это величина, которая создаёт конденсатором, включённым в цепь.

При подаче переменного тока возникают процессы, обусловленные периодическим зарядом и разрядом конденсатора.

Формула ёмкостного сопротивления выглядит так:

X_c=\dfrac{1}{\omega \cdot C}

Но для начала нужно найти угловую частоту по следующей формуле:

\omega=2\cdot \pi \cdot V=2\cdot3,14\cdot50=6,28\cdot50=314 рад/сек.

Теперь найдём ёмкостное сопротивление по указанной формуле:

X_c=\dfrac{1}{\omega \cdot C}=\dfrac{1}{314\cdot4\cdot10^{-6}}=\dfrac{10^6}{314\cdot4}=\dfrac{10^6}{1256}\approx 796 Ом.

Ответ: \Large{\boxed{X_c\approx796}} Ом.