Велосипедист, движущийся со скоростью 15 км/ч, обогнал идущего пешехода. Проехав 10 км,

велосипедист развернулся, поехал обратно с той же скоростью и встретил того же пешехода. С какой скоростью шел пешеход, если с момента обгона до момента встречи прошел один час?

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.

Ответ:

Vпеш- 5 км/ч

Объяснение:

Дано:

Vвел - 15 км/ч

S1 -10 км

t -1 ч.

Найти:

Vпеш-? км/ч

Формула:

Vпеш=(S3)/(t)

S3=S1-S2

S2=Vвел*t2

t2=t-t1

t1=S1/Vвел

Решение:

t1=10/15=2/3 ч

t2=1-2/3=1/3 ч

S2=15*1/3=5 км

S3=10-5=5 км

Vпеш=5/1=5 км/ч

Ответ: Vпеш=5 км/ч