Определите работу, совершенную силой трения при равнозамедленном движении конькобежца массой 50 кг

до полной остановки. Тормозной путь конькобежца 0,01 км, время движения 1/6 мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпілька Мирослава.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

S = 0,010 км = 10 м

t = 1/6 мин 10 c

_______________

A - ?

1)

Находим модуль ускорения:

S = a·t²/2

a = 2·S / t² = 2·10/10² = 0,2 м/с²

2)

Начальную скорость найдем из формулы:

S = V₀² / (2·a)

V₀ = √ (2·a·S) = √ (2·0,2·10) = 2 м/с

3)

По закону сохранения энергии:

A = m·V₀²/2 = 50·2²/2 = 100 Дж

Отвечает Зубаирова Диана.

работа определяется по формуле:

A=Fs \cos \alpha

где α — угол между векторами силы и перемещения, в задаче угол α равен 180°, так как сила трения направлена против движения, следовательно:

cos α = -1, то есть A= -Fs

Из второго закона Ньютона, F = ma

Из формулы перемещения, s=at²/2

выразим ускорение:

a =  \frac{2s}{t {}^{2} }

и подставим все выражения в формулу работы: 

A =  - m \frac{2s}{t {}^{2} } s =  \frac{ - 2ms {}^{2} }{t {}^{2} }

Подставим исходные данные, переведя их в CИ, и вычислим

A =  \frac{ - 2 \times 50 \times 10{}^{2} }{10 {}^{2} }  =  - 100