Какие углеводороды получаются при нагревании со спиртовым раствором щелочи соединений а)

(CH3)2CH-CH2-CHBr-CH3 б)(CH3)3C-Cl?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Ответ:

CH3-CH-CH=CH-CH3

        |

        CH3

CH2=C-CH3

         |

         CH3

Объяснение:

а) (CH3)2CH-CH2-CHBr-CH3+KOH→(CH3)2CH-CH=CH-CH3+KBr

б)(CH3)3C-Cl+KOH→CH2=C(CH3)-CH3+KBr