Расстояние от щелей до экрана в опыте Юнга равно 1 см. Определить расстояние между щелями, если на

отрезке длиной 1 см на экране укладывается 10 темных интерференционных полос. Длина волны λ = 0,7 мкм. Помогите, друзья. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Пусть:

D = 1 см = 0,01 м

h = 1 см = 0,01 м

k = 10

λ = 0,7 мкм = 0,7·10⁻⁶ м

___________________

d - ?

Из формулы Юнга:

h = k·λ·D / d

находим:

d = k·λ·D/h = 10·0,7·10⁻⁶·0,01 / 0,01 = 0,7·10⁻⁶ м   или  0,7 мкм