Под поршнем, который может свободно перемещаться в вертикальном цилиндре, находится 0,2 моля

идеального одноатомного газа. Давление газа равно 40 кПа. На сколько литров увеличится объем этого газа, если ему сообщить 3 кДж теплоты? Прошу дать мне формулу с обозначениями

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Ответ:

Q=A+(U2-U1)

A=P(V2-V1)

U2-U1 =3/2 ню R(T2-T1) ;из уравнения состояния идеального газа

PV= ню RT, тогда работа газа А=PV2-PV1=ню RT2- ню RT1=ню R(T2-T1) =3/2(U2-U1)

тогда Q=3/2 (U2-U1) +(U2-U1) =5/2 *(U2-U1) =5/2*P(V2-V1) ; v2-v1 =2Q /5P =2*4*10^2/5*4*10^4=0,004 м3 или 4 литра