Под поршнем, который может свободно перемещаться в вертикальном цилиндре, находится 1,2 моля

идеального одноатомного газа. Давление газа равно 400кПа. на сколько литров увеличится объём этого газа, если ему сообщить 4кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Согласно первому закону термодинамики Q=A+(U2-U1) , A=P(V2-V1) ; U2-U1 =3/2 ню R(T2-T1) ;из уравнения состояния идеального газа PV= ню RT, тогда работа газа А=PV2-PV1=ню RT2- ню RT1=ню R(T2-T1) =3/2(U2-U1) ; тогда Q=3/2 (U2-U1) +(U2-U1) =5/2 *(U2-U1) =5/2*P(V2-V1) ; v2-v1 =2Q /5P =2*4*10^3/5*4*10^5=0,004 м3 или 4 литра