1. Чему равна работа силы тяжести при одиночном сальто? 2. Под поршнем, Который может свободно

перемещаться вертикальном цилиндре находится 1 моль идеального одноатомного газа, давления газа равно 200 кПа. насколько литров увеличится объем этого газа если ему сообщить 5 кДж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудская Наташа.

Ответ:

Объяснение:

1) Работа равна нулю (центр тяжести человека после прыжка находится на том же уровне, что и до прыжка).

2)

Дано:

p - const

p = 200 кПа = 200 000 Па

ν = 1 моль

i = 3

Q = 5 кДж = 5 000 Дж

_______________

ΔV - ?

1)

Количество теплоты, сообщенное в изобарном процессе:

Q =ν·R·ΔT · (i/2+1)

ν·R·ΔT = Q / (i/2+1) = 5000 / (3/2+1) = 2000 Дж

Работа газа при изобарном процессе:

A = ν·R·ΔT = 2000 Дж

Но:

A = p·(ΔV)

ΔV = A / p = 2000 / (200 000) = 0,010 м³      или

ΔV = 10 л