Платформа массой 240 кг движется по рельсам со скоростью 5 м/с.Чему станет равна скорость

платформы,если на нее запрыгнет человек массой 60 кг в направлении перпендикулярном направлению движения платформы

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Яринка.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку направление движения платформы измениться не может (платформа движется по рельсам), то рассмотрим только изменение импульса в горизонтальном направлении:

Импульс до взаимодействия:

p₁ = m₁·V₁

Импульс после взаимодействия:

p₂ = (m₁+m₂)·U

По закону сохранения импульса:

p₂ = p₁

(m₁+m₂)·U = m₁·V₁

U = m₁·V₁ / (m₁+m₂) = 240·5 / (240 + 60) = 4 м/с

Отвечает Bobovich Mina.

ДАНО:

m1 = 240 кг

υ1 = 5 м/с

m2 = 60 кг

υ2 - ?

РІШЕННЯ:

Оскільки імпульс по осі, на якій лежать швидкості, зберігається, то:

m1υ1 = (m1+m2)υ2

υ2 = m1υ1 / (m1+m2) = 240*5 / (240+60) = 1200 / 300 = 4 м/с

ВІДПОВІДЬ: 4 м/с