Определите порядок дифракции при отклонении луча с длиной волны λ=579 нм на угол 20° дифракционной

решеткой, имеющей 300 штрихов на 1 мм поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 579 нм = 579·10⁻⁹ м

φ = 20°

N = 300 мм⁻¹  = 300 000 м⁻¹

____________

m - ?

1)

Постоянная решетки:

d = 1 / N = 1 / 300 000 ≈  3,33·10⁻⁶ м

2)

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Отсюда:

m = d·sin 20° / λ

m = 3,33·10⁻⁶·0,342 / (579·10⁻⁹) ≈ 2