Линза, оптическая сила которой 4 дптр, дает изображение предмета на расстоянии 20 см от линзы.

Высота предмета 10 см. Установите соответствие между физической величиной и ее числовым значением: 1. Фокусное расстояние линзы, в см 2. Расстояние от предмета до линзы, в см 3. Линейное увеличение линзы, в см 4. Высота изображения, в см А) 2 Б) 100 В) 0,2 Г) 25 Д) 20

Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 4 дптр

f = 20 см

h = 10 см

_______________

1)

Фокус линзы:

F = 1 / D = 1 / 4 = 0,25 м    или    25 см

Ответ: Г)

2)

Заметим, что f < F. значит, изображение мнимое. Линза - рассеивающая.

Находим расстояние от предмета до линзы

-1/F = 1/d - 1/f

1/d = - 1 / F + 1/f

d = f·F/(F-d) = 20·25 / (25-20) = 100 см

Ответ: Б)

3)

Увеличение линзы:

Г = f / d = 20 / 100 = 0,2

Ответ:  В)

4)

Высота изображения:

H = Г·h = 0,2·10 = 2

Ответ:   А)