Трамвай массой 8 тонн через 5 сек после того как тронулся с остановки развил скорость

18км/я.Определите мощность мотора трамвая. Срочно 40 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.

Ответ: 20000 Вт=20 кВт.

Объяснение:

Пусть F - сила тяги мотора, m - масса трамвая. Если пренебречь силами сопротивления, действующими на трамвай, то по второму закону Ньютона F=m*a, где m=8000 кг - масса трамвая, a - его ускорение. Если считать движение трамвая равноускоренным, то скорость трамвая v=a*t, где t - время разгона трамвая. Отсюда a=v/t. Но по условию v=18 км/ч=18/3,6=5 м/с, тогда a=5/5=1 м/с² и F=8000*1=8000 Н.  За время t=5 с трамвай прошёл путь s=a*t²/2=25/2=12,5 м и его мотор совершил работу A=F*s=8000*12,5=100000 Дж. Отсюда мощность мотора N=A/t=100000/5=20000 Вт=20 кВт.