Если при температуре 17°С в некотором объеме находится 1моль одноатомного газа, то какую теплоту

надо подвести к этому газу, чтобы увеличить его температуру на 10 %

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 17°C ;       T₁ = 273+17 = 290 К

T₂ = 1,1·T₁ ≈ 320 К

ΔT = T₂ - T₁ = 30 К

ν = 1 моль

i = 3 - газ одноатомный

_________________

Q - ?

Заметим, что газ находился в некотором объеме, то есть процесс был изохорным.

При изохорном процессе работа не совершается, поэтому

Q = ΔU = (i/2)·R·ΔT

Q = (3/2)·8,31·30 ≈ 370 Дж