Пуля массы 10 г, вылетевшая из винтовки со скоростью 800 м/с, упала на землю со скоростью 40 м/с.

Какая работа против силы сопротивления воздуха совершена при движении пули?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Варя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первоначальная кинетическая энергия пули:

E₀ = m·V₀²/2 = 0,010·800²/2 = 3 200 Дж

2)

Конечная  кинетическая энергия пули:

Eк = m·Vк²/2 = 0,010·40²/2 = 8 Дж

3)

По теореме о кинетической энергии работа против сил сопротивления:

A = E₀ - Eк = 3200 - 8 ≈ 3 190 Дж

Отвечает Петрушин Леонид.

Это задача на закон сохранения энергии.

Дано:

m=10 г=0,01 кг;

V1x=800 м/с

V2x=40 м/с

Ас - ?

--------------------------

(m*V1х²)/2 -(m*V2х²)/2=Ac

Ac=(1/2)*m*(V1х²-V2х²)=0,5*0,01*(800²-40²)=

0,5*0,01*100(6400-16) Дж=

0,5*6384 Дж=3192 Дж   -    это ответ.