С башни высотой h = 10 м в горизонтальном направлении бросают камень со скоростью V1=23

м/с.Одновременно с поверхности Земли под углом а=30⁰ к горизонту бросают второй камень со скоростью V2=20м/с навстречу первому. Определите накаком расстоянии L от подножья башни находится точка бросания второго камня, если камни столкнулись ввоздухе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Ответ:

40 м

Объяснение:

Пусть τ - время, спустя которое камни встретились, тогда можно записать

x_1(\tau)=x_2(\tau)

y_1(\tau)=y_2(\tau)

Или более подробно

v_1\tau =L-v_2cos\alpha \tau

H-\frac{g\tau^2}{2}=v_2sin\alpha  \tau-\frac{g\tau^2}{2}

Из второго уравнения легко найти время встречи, а из первого - искомое расстояние L

\tau=\frac{H}{v_2sin\alpha }

L=\tau(v_1+v_2cos\alpha)=\frac{H}{v_2sin\alpha } (v_1+v_2cos\alpha )=

=\frac{10}{20*sin30^0}(23+20*cos30^0)\approx 40 м.