собственная частота свободных колебаний в контуре 10 кГц при индуктивности катушки 16 мГн.

Определить ёмкость конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

ДАНО:

ν = 10кГц = 10^4Гц = 10000Гц

L = 16мГн = 16*10^-3Гн = 0,016Гн

ЗНАЙТИ:

С - ?

РІШЕННЯ:

ємність конденсатора можемо знайти з формули Томстна: Т=2πLC C=/4π²L

знаючи частоту коливань ми можемо знайти період коливань ν=1/Τ Τ=1/ν

розрахуємо значення періоду: Т=1/10000=0,0001с

знаючи дані величини ми можемо знайти ємність конденсатора: С=(0,0001)²/4*0,016*(3,14)² 1,58*10^-8Ф 158*10^-6Ф 158мкФ

ВІДПОВІДЬ: 158мкФ