В баллоне емкостью 10 л находится водород при температуре 17 ° С. после того как часть водорода

израсходовали давление в баллоне снизился на 40па. Сколько водорода потеряно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

Ответ:

0,00017 моль

Объяснение:

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона, обозначим первоначальное давление в баллоне через р.

-до использования

pV=\nu_1RT

-после использования баллона

(p-\Delta p)V=\nu_2RT

Вычтем из первого уравнения второе

pV-(p-\Delta p)V=\nu_1RT-\nu_2RT

pV-pV+\Delta pV=\Delta \nu RT => \Delta pV=\Delta\nu RT

Откуда, количество вышедшего газа

\Delta \nu=\frac{\Delta pV}{RT}=\frac{40*0.01}{8.31*(273+17)}=0.00017 моль.

Замечание: У вас в условии сказано, что давление снизилось на 40 Па, это очень маленькая величина, скорее всего там 40 кПа, но я посчитал для тех значений, что дали вы.