Электроемкость конденсатора 1 мкф, его энергия 8·10⁻⁴Дж. Определить заряд конденсатора.


Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 1 мкФ = 1·10⁻⁶ Ф

W = 8·10⁻⁴ Дж

_________________

q - ?

Энергия конденсатора:

W = q² / (2·C)

Заряд:

q = √ (2·W·C) = √ (2·8·10⁻⁴·1·10⁻⁶) = 40·10⁻⁶ Кл   или    40 мкКл

Отвечает Вологдин Филипп.

ДАНО:

C=1мкФ=10^-6Ф

W=8×10^-4Дж

РІШЕННЯ:

Енергія конденсатора W = CU²/2 = q²/2C

q = √2WC = √2 × 10^-6 × 10^-4 = 0,00004 Кл= 4×10^-5Кл =40×10^-6Кл=40 мкКл

ВІДПОВІДЬ: 40 мкКл