На горизонтальной поверхности лежит коробка массой 30 кг. Коэффициент трения между коробкой и

поверхностью равен 0,2. С каким ускорением начнет двигаться коробка, если к ней приложить горизонтальную силу 120 Н? Ответ: ... м/с2 (с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.

Ответ:2,04 м/c^2

Объяснение:

Коробка лежит на горизонтальной поверхности - это значит:

1)F_{1} =N = mg(Где N - это сила реакции опоры, а F(t)- это сила тяжести)

2)ma  = F_{3}  - F_{2}(F(3)-Сила тяги;F(2)- сила трения)(Если не понятно откуда взялось "ma", то тут применён 2-ой закон Ньютона)

3)F_{2} =uN = umg(u- коэффициент трения, я не нашёл нужную букву и вставил эту)

Подставляем значения в формулу 2:

4)F_{4}  = 120 H -9,8 * 0,2*30 =61,2Ha = \frac{61,2}{30} =2,04м/с^2