Объект с длиной 2 метра находится от выпуклой линзы на расстояний 3 метра. Фокусное расстояние

линзы 1 метр найти высоту изображения объекта.

Ответы на вопрос

Отвечает Матіяш Вікторія.

Дано:

h(предмета)=2 м

F=1 м

d=3 м

Н(изображ) - ?

-------------------------------------------------------

Т.к. предмет за двойным фокусом, то изображение будет меньше предмета.

1/F=1/d + 1/f

1/f=1/F - 1/d=1/1 - 1/3=2/3

f=3/2 м

H/h=f/d

H=h*f/d=2*(3/2)/3=1 м  -  это ответ.

Отвечает Иманова Дарина.

Ответ:

висота изображения обьекта= 1м.