Диск равномерно вращается относительно оси, проходящей через его центр перпендикулярно поверхности.

Если отношение линейных скоростей двух точек диска составляет корень из двух, то отношение максимального и минимального расстояний равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.

Ответ:

5,83

Объяснение:

Если правильно вас понял, то речь идет об отношении расстояний A'B/AB (см. рисунок). Выразим эти расстояния из связи угловой скорости с линейной

v=\omega R => R=\frac{v}{\omega}

OB=\frac{v_B}{\omega}

OA=OA'=\frac{v_A}{\omega}

AB=OB-OA=\frac{v_B-v_A}{\omega}

A'B=OB+OA'=\frac{v_B+v_A}{\omega}

Искомое отношение

\frac{A'B}{AB}=\frac{v_B+v_A}{v_B-v_A}=\frac{\frac{v_B}{v_A}+1 }{\frac{v_B}{v_A}-1}=\frac{\sqrt{2} +1}{\sqrt{2}-1 }=5.83.