Тонкий диск, радиус которого R=25см, сделан из диэлектрика и равномерно заряжен по поверхности.

Заряд диска q= 5Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси проходящей через его центр перпендикулярно его плоскости с постоянной угловой скоростью ω=5об/c. Определите магнитную индукцию в центре диска

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.
Если бы было известно какой диэлектрик и массу диска было бы легче решить,
решаем по формулам
F1=F2
Bqu*sin90грудусов=ma
sin90=1
получаем Bqu=ma
a- распишем и получаем формулу
Bqu=mu^2/R
сокращем u и получаем
Bq=mu/R
распишем u=2πR/T=ωR
Bq=mωR/R
сокращаем R
Bq=mω
B=mω/q
Если бы была известна масса то подставить в эту форму получим
B=m*5/5
B=m
если массу взять как за 1 то получим что B=1Тл