Электрон влетает в магнитное поле со скоростью 20000 км/с и движется по окружности радиуса 2 см.

Какова магнитная индукция поля? Заряд электрона −1,6ꞏ10−19 Кл. Релятивистскими эффектами пренебречь.(ответ в мТл значение округлить до десятых) Сохранить

Ответы на вопрос

Отвечает Бакеева Дарина.

Ответ:

Объяснение:

дано:

V = 20000км/ч = 2*10^7 м/с;

R = 2см = 0,02 м;

е = 1,6*10^-19 Кл;

B - ?

Согласно второго закона Ньютона, сила, действующая на тело, равна

F = ma = ma(ц); где а(ц)-центростремительное ускорение а(ц) = V^2/R.

электрон движется под действием силы Лоренца : F(л) = еVB.

тогда формула имеет вид :    

еVB = mV^2/R;                      

B = mV/Rе где m - масса електрона m = 9,1*10^-31 кг;

B=9,1*10^-31*2*10^7/2*10^-2*1,6*10^-19 = 18,2*10^-24/3,2*10^-21 =

5,68*10^-3 Тл = 5,68 мТл