Амплитуда силы тока в катушке при свободных колебаниях в идеальном колебательном контуре 380 мА.

Какова амплитуда напряжения на конденсаторе колебательного контура, если емкость этого конденсатора 1 мкФ, а индуктивность катушки 4 Гн?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумик Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Максимальная энергия:

Wс = C·U²/2

WL = L·I²/2

Приравниваем:

C·U²/2 = L·I²/2

C·U² = L·I²

U² =  L·I² / C

U = I · √(L/C)

U = 380·10⁻³·√ (4/(1·10⁻⁶)) ≈ 760 В