Пожалуйста помогите с задачей!!! Буксир тянет по реке «караван» барж, с постоянной скоростью.

Последняя баржа, незаметно для буксира, – оторвалась. Когда эта баржа остановится, на каком расстоянии от неё будет буксир? Считать, что баржа двигалась равнозамедленно( торможение с постоянным отрицательным ускорением) и прошла до остановки( от момента «отрыва») расстояние 1км.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ответ:

Расстояние между баржей и буксиром (S) = l, t = \frac{\sqrt{2al} }{a}, где а - ускорение баржи.

Объяснение:

1. Найдем на каком расстоянии будет баржа. Используем формулу без времени, тогда:

l = \frac{0 - v^{2} }{-2a}l = \frac{v^{2} }{2a}2al = v^{2}, отсюда выражаем скорость:

v = \sqrt{2al}. Найдем промежуток времени, который прошел с момента открепления баржи от буксира до того момента, когда его скрость обращается в ноль.

По закону изменения модуля вектора скорости при равнопеременном движении:

v(t) = v0 - at, v(t) = 0, тогда можно записать:

v0 = at, где v0 - начальная скорость баржи, а следовательно и буксира.

Выражаем время:

t = \frac{v0}{a}\frac{\sqrt{2al} }{a}

Δx = vt - l, vt = \sqrt{2al}\frac{\sqrt{2al} }{a}\frac{2al}{a}, получаем:

Δx = 2l - l = l = 1 км