Доказать 1/(3n+1)+1/(3n+2)+1/3n+3>1/(2n+1)+1/(2n+2) n - натуральное


Ответы на вопрос

Отвечает Руслан Айым.

Сильные духом и имеющие некоторый запас времени могут показать, что

\dfrac1{3n+1}+\dfrac1{3n+2}+\dfrac1{3n+3}-\dfrac1{2n+1}-\dfrac1{2n+2}=\dfrac{9n^2+11n+4}{6(n+1)(2n+1)(3n+1)(3n+2)}

Очевидно, эта разность положительна.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Докажем и другим способом. Заметим, что для любого положительного x и для любого положительного 0 < a < x верно следующее:

\dfrac1{x-a}+\dfrac1{x+a}>\dfrac2x

(Это можно проверить путем домножения на x(x^2-a^2), получится 2x^2>2x^2-2a^2)

Тогда

\dfrac1{3n+1}+\dfrac1{3n+2}=\dfrac13\left(\dfrac1{n+\frac12-\frac16}+\dfrac1{n+\frac12-\frac16}\right)>\dfrac{2/3}{n+\frac12}

Разность, написанная выше, строго больше, чем

\dfrac{2/3}{n+\frac12}+\dfrac{1/3}{n+1}-\dfrac1{2n+1}-\dfrac{1/2}{n+1}=\dfrac{1/6}{n+\frac12}-\dfrac{1/6}{n+1}

Так как функция y = 1/x убывает для x > 0, то последнее выражение строго положительно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По неравенству о средних

\left(\dfrac{\dfrac1{n+\frac13}+\dfrac1{n+\frac23}+\dfrac1{n+1}}3\right)^{-1}\leqslant\dfrac{\left(n+\frac13\right)+\left(n+\frac23\right)+(n+1)}3=n+\frac23

откуда

\dfrac1{3n+1}+\dfrac1{3n+2}+\dfrac1{3n+3}=\dfrac{\dfrac1{n+\frac13}+\dfrac1{n+\frac23}+\dfrac1{n+1}}3\geqslant\dfrac1{n+\frac23}

Тогда

\left(\dfrac1{3n+1}+\dfrac1{3n+2}+\dfrac1{3n+3}\right)-\left(\dfrac1{2n+1}+\dfrac1{2n+2}\right)\geqslant\dfrac1{n+\frac23}-\dfrac{1/2}{n+\frac12}-\\-\dfrac{1/2}{n+1}=\dfrac{(n+\frac12)(n+1)-(n+\frac34)(n+\frac23)}{(n+\frac23)(n+\frac12)(n+1)}

После раскрытия скобок в числителе получится n/12, и вся разность по-прежнему положительна.