Определить длину волны фотона, импульс которого равен им-пульсу электрона, обладающего скоростью

10^6м/с. Нужно подробно с пояснением расписать решение задачи Известно что ответ: λ = 0,073 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.

Ответ:

Объяснение:

1)

Импульс электрона:

p = m·v = 9,11·10⁻³¹·1·10⁶ = 9,11·10⁻²⁵ кг·м/с

2)

Импульс фотона:

p = h / λ

λ = h / p = 6,63·10⁻³⁴ / 9,11·10⁻²⁵ ≈ 7,3·10⁻¹⁰ м       или  

λ = 0,73·10 ⁻⁹ м      или     0,73 нм