Высота солнца над горизонтом 45 градусов. Определите длину тени,которую отбрасывает вертикально

стоящий шест высотой 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Влад.

Дано:

 \alpha  = 45^\circ

h = 2 м

s =  ?

Формула:

 \alpha  =  \dfrac{h}{s}

s=  \dfrac{h}{ \sin \alpha }

Решение:

s =  \dfrac{2}{ \sin(45  {}^{ \circ} ) }

s =  \dfrac{2}{ \sin(0.785 \;rad ) }  = 2.828

Ответ: 3 м