В саду росли розы и ромашки всего 420 цветов. Если в один букет сорвать 15% роз, а в другой 30%

ромашек то количество цветов в каждом буклете будет одинаковым. Сколько роз и ромашек росло в саду? 13 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Серёжа.

Ответ:

розы = 280

ромашки = 140

Пошаговое объяснение:

х - розы

у - ромашки

------------------------

\left \{x + y = 420} \atop {0,15x = 0,3y}} \right.

\left \{x+y=420} \atop {x=2y}} \right.

2y + y = 420

3y = 420

y = 140

x = 280