ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФИЗИКА 10-11 КЛАССЫ ДАМ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ Задача. Определить оптическую силу и

фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится на расстоянии 20 см от линзы, а изображение на расстоянии 5 см от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Алёна.

Для рассеивающей тонкой линзы

-1/F=1/d - 1/f

-1/F=1/20 - 1/5=1/20 - 4/20=-3/20

F=20/3=6,7 см

D=-1/F=-3/20=-0,15 дптр.

Изображение мнимое, уменьшенное, прямое, на той же стороне, что и предмет.