В системе отсчёта связанной с землёй промежуток времени между двумя событиями равен 5 минут чему

равен промежуток времени между этими событиями системе отсчёта связанной с вагоном движущегося равномерно прямолинейно со скоростью 20 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt = 5 мин = 300 с

V = 20 м/с - скорость вагона

с = 3·10⁸ м/c  - скорость света

________________

Δt₁ - ?

Поскольку скорость движения вагона значительно меньше скорости света, то можно считать эти промежутки равными: Δt = Δt₁.

Если же вычислять с точки зрения теории относительности, то

Δt₁ = Δt · √ (1 - (V/c)²) = 300·√ (1  - (20/(3·10⁸) )² ) ≈ 299, (9) с