Помогите пожалуйста Луч падает на поверхность бензола под углом 25°. Под каким углом должен упасть

луч на поверхность сахара, чтобы угол преломления оказался таким же?

Ответы на вопрос

Отвечает Норов Илья.

Ответ:

26,1⁰

Объяснение:

Определим угол преломления в случае с бензолом, по справочнику находим показатель преломления бензола 1,5011

\frac{sin\alpha }{sin\beta } =\frac{n_b}{n_0}

или

sin\beta =\frac{n_0}{n_b}sin\alpha  =\frac{1}{1.5011} sin25^0=0.282

Для сахара показатель преломления 1,56

\frac{sin\alpha '}{sin\beta } =\frac{n_c}{n_0}

откуда

sin\alpha '=\frac{n_c}{n_0} sin\beta =\frac{1.56}{1} *0.282=0.44

или угол

\alpha '=arcsin(0.44)=26.1^0.