К пружине что находится в вертикальном положении прикрепили груз. Пружина удлинилась на некоторую

величину. Во сколько раз уменьшится удлинение пружины, если система будет двигаться вниз с ускорением 2 м / с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтенберг Диана.

Ответ:

Объяснение:

Закон Гука:

F = k·Δx

Δx = F/k = m·g/k

Если система движется вниз с ускорением, то

F₁ = m·(g-a) / k

Δx₁ = F₁/k = m·(g-a)/k

Находим:

Δx / Δx₁ = (m·g/k) / ( m·(g-a)/k) = g / (g-a) = 10 / (10-2) = 10/8 = 1,25

Удлинение пружины уменьшилось в 1,25 раза