Індуктивність вхідного коливального контуру раліоприймача=800 мкГн.На скільки її потрібно

змінити,щоб радіоприймач,налаштований на радіохвилю довжиною 400 м перейшов на прийом радіостанції,що веде передачі на хвилі довжиною 180 м? Нужно срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Тима.

Ответ:

Уменьшить на 635 мкГн

Объяснение:

Длина волны должна уменьшится в 400/180=2,2 раза, значит период колебаний должен уменьшится во столько же раз. Но период пропорционален корню квадратному из индуктивности, значит индуктивность должна уменьшится в 2,2²=4,84 раза и должна стать равной 800/4,84=165 мкГн. Изменение индуктивности 800-165=635 мкГн.