Чтобы осветить отражённым от плоского зеркала солнечным светом дно глубокого колодца,зеркало

установили под углом 70° к горизонту.Какой угол(в градусах) составляет с горизонтом падающие солнечные лучи

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Илюха.

Ответ:

50 градусов

Объяснение:

Угол зеркала 70°. Строим треугольник. Гипотенуза это зеркало, луч в колодец- катет. Значит угол зеркало - горизонт 70° а в точке отражения луча угол=90-70=20°. Угол падения равен углу отражения, т.е угол между зеркалом и направлением на Солнце тоже 20°. Отсюда угол на Солнце относительно горизонта 70-20=50°.