У рівнобедреному прямокутному трикутнику з гіпотенузою 4 √2 точка М є серединою одного з катетів, а

точка N серединою гіпотенузи. Знайти довжину відрізка MN

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Катерина.
A=длина катета тогда за теоремой Пифагора и так как катеты равны(треугольник равнобедренный) то A^2+A^2=(4корень 2)^2 выходит 2А^2=16*2 А^2=16 А=4 MN средняя линия а значит её длина в 2 раза меньше A тоесть А/2=2