Ток, проходя по спирали с сопротивлением 100 Ом выделяет 1,5кДж теплоты в течение одной минуты.

Определить эдс элемента, если его внутреннее сопротивление 2 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленогорская Лина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 100 Ом

Q = 1,5 кДж = 1 500 Дж

t = 1 мин = 60 c

r = 2 Ом

______________

ЭДС - ?

1)

Из формулы

Q = I²·R·t

Находим силу тока:

I = √ (Q / (R·t)) = √ (1 500/(100·60)) ≈ 0,5 А

2)

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

находим:

ЭДС = I·(R+r)

ЭДС = 0,5·(100+2) = 51 В