На спиртовке с кпд 42 нагревали воду от 20 С до 78 С. При этом было сожжено 10г спирта (удельная

теплота сгорания 29 Мдж/кг. Какова масса воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

0,5 кг

Объяснение:

Теплота, выделившаяся при сгорании спирта:

\displaystyle Q=qm=29*10^6*0.01=2.9*10^5 Дж

Теплота, пошедшая на нагревание воды:

\displaystyle Q'=\eta Q=0.42*2.9*10^5=1.22*10^5 Дж

Масса воды:

\displaystyle Q'=cm\Delta t => m=\frac{Q'}{c\Delta t}=\frac{1.22*10^5}{4200*(78-20)}=0.5 кг.