предмет находится на расстоянии 0,24 м от рассеивающей линзы перпендикулярно главной оптической оси

при этом получается изображение предмета в трехкратном уменьшением. Найдите величину фокусное расстояние этой линзы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 0,24 м

Г = 1/3

________

F - ?

1)

Увеличение линзы:

Г = | f | / d

Отсюда:

|f| =  Г·d = (1/3)·0,24 = 0,08 м

2)

Формула тонкой линзы:

F = 1 / d - 1/| f |

F = d·| f | / ( | f | - d) = 0,24·0,08 / (0,08 - 0,24) = - 0,12 м

Фокус отрицательный, поскольку линза рассеивающая.